Наши проекты

Урок - проект "Кузьминки"

«Кузьминки» — по осени поминки, гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. А еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были безвозмездными врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.
 14 ноября в нашем классе  прошел урок - проект «Кузьминки». Ребята познакомились с историей этого праздника, узнали, кто такие Кузьма и Демьян. Приняли активное участие в конкурсах и показали хорошее знание пословиц об осени, народных частушек, поиграли в русские игры и, конечно, сделали символ праздника «Подкову на счастье» из подручного материала.






Урок - проект на праздник Покров "Платки"

14 октября - Праздник Покрова – один из самых почитаемых праздников на Руси, с которым связано множество народных примет. В этот день было принято одеваться в нарядную одежду, ходить друг другу в гости, водить хороводы.  Вот и наши ребята решили отметить этот народный праздник. В нашем классе прошёл игровой классный час. Где ребята говорили о народных традициях, приметах, играли в игры, водили хороводы, создали проект «Покровские платки». По поверьям это приносит счастье.
          Осень землю покрывает
                                 Пестрым праздничным ковром –
                                Так природа поздравляет
                                Нас с Великим Покровом.













Обложка к любимой книге



















Любимый Иркутск - середина Земли!












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.